作业帮 > 物理 > 作业

MPACC一道逻辑题求解.

来源:学生作业帮 编辑:拍题作业网作业帮 分类:物理作业 时间:2024/04/29 13:54:07
MPACC一道逻辑题求解.
正题:某地住着甲,乙两个部落,甲部落的人总是说真话,乙部落的人总是说假话.一天,某旅行者来到这里,遇见一个当地人,旅行者就问他:“你是哪个部落的?”A回答他是甲部落的;这时候又过来一个当地人,旅行者就请A去问B相同的问题,B回答后,A告诉旅行者,B回答他是甲部落的.根据以上情况,我们可以确定:A.A和B都是甲部落的.B.A和B都是乙部落的.C.A是甲部落的,B是乙部落的.D.A是甲部落的,不清楚B的情况.E.A和B的情况都无法确定.
如果要用逻辑学方法解决,就要知道,本题共涉及到3组命题:
(1)X是甲部落还是乙部落;(等同于“X是说真话还是说假话”,所以用一个命题表示)
(2)当我们问X是哪个部落时,X回答自己是甲部落还是乙部落;
(3)当我们请X向Y问上述问题时,X转达Y说自己是甲部落还是乙部落;
  因为上述3组命题的结果,不是甲部落就是乙部落,所以我们可以用一对矛盾命题表示.
我们用符号表示命题:
(1)P(X):X是甲部落的;(也表示了X是说真话的)
(2)Q(X):X回答他是甲部落的;
(3)R(X,Y):X回答Y说自己是甲部落的;
  根据上述命题的逻辑关系,可以得出以下结论:
①:P(X)→Q(X);X是甲部落的,说真话,所以回答自己是甲部落的;
②:¬P(X)→Q(X);X是乙部落的,说假话,所以也回答自己是甲部落的;
★①、②的一个直接结论就是:Q(X)恒为真;即:
    对于这两个部落的人,不论你问谁,他都会说自己是甲部落的人;
  所以,A的第一次回答“A回答他是甲部落的”对我们没有任何用处.不过我们可以推断:当旅行者请A向B问问题时,即使A没有回复,旅行者也知道B回答的是“我是甲部落的”.但至于A如何转述B的回答,就要看A是否诚实了.所以:
③:P(X)→R(X,Y);
④:¬P(X)→¬R(X,Y);
  即:X的转述与Y无关,只和他自己是否诚实有关;
★利用③、④,我们可直接得出这样一个结论:P(X)↔R(X,Y);即:
  X转述Y的回答时所说的部落,与他自己“实际”所属的部落是相同的;
  所以:当“A告诉旅行者,B回答他是甲部落的”时,我们就可以确定A就是甲部落的.而至于乙,我们就无法判断了.所以,答案是D.