作业帮 > 数学 > 作业

三个人中,有一人做了错事.甲:是丙干的.丙:不是我干的.乙:不是我干的.知道两人说假话,一人说真话

来源:学生作业帮 编辑:拍题作业网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/04/30 05:13:46
三个人中,有一人做了错事.甲:是丙干的.丙:不是我干的.乙:不是我干的.知道两人说假话,一人说真话
有甲,乙,丙三人,他们有一人做了错事.甲:是丙干的.丙:不是我干的.乙:不是我干的.知道有两人说假话,有一人说真话.你能猜出是谁干的吗?并简单说明理由.
是乙干的!
很简单,用假设推理法.
1、先假设甲说是正确的,那就只有丙说了谎话.
2、假设丙说的是正确的,那甲和乙就都撒了谎!
三个人中,有一人做了错事.甲:是丙干的.丙:不是我干的.乙:不是我干的.知道两人说假话,一人说真话 有1989人聚会,其中至少一人说假话,这1989人力任意两人中总有一人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的呢 有1989人聚会,其中至少有一人说假话,这1989人里任意两人中总有一人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的有多少人? 甲乙两人中一个人永远说真话,另一个人总是说假话,有一天有一个外地人同时遇见他们二人问了他们两人一句话,结果两人回答的一模 某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯.审讯时,甲说:“这事不是我干的”.乙说:“这事我没干”.丙说 有一百人 其中至少有一人说假话,这一百人里任意两个人中总有一个说真话,那么说真话的有几人? 警察在作案现场抓住3个扒窃嫌疑人.当审讯时,甲说:“是乙干的”.乙说:“不是我干的”.丙说:“不是我干的”.结案时得知他 密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话,有一?E 有100个人,其中至少有一人说假话,这100个人中任意两个人中总有一个人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的有多少人? 世界上最难的逻辑题!有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话. “这件事并不是我干的”与“这件事又不是我干的”在意思上有什么不同? 不太懂甲,乙,丙,丁4人踢球,一人踢坏了大伯的玻璃,甲说:乙踢的.乙说:丙踢的.丙说;乙说假话.丁说:不是我闯的祸.4人