作业帮 > 数学 > 作业

某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同

来源:学生作业帮 编辑:拍题作业网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/05/05 10:30:53
某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同
甲:我没有作案,乙:不是我作案,是丁作案,丙:乙是罪犯,丁:如果不是乙作案,那么也不是我作案.
请运用逻辑规律知识回答:
1我们知这四人中只有一个人说真话,这起盗窃案罪犯是谁?为什么?
2我们知这四人中只有一个人说假话,这起盗窃案罪犯是谁?为什么?
一般这样的话,都是从指向对象的回答入手的,这题就是从丙入手只有一个真:若丙是真,即甲也是真,矛盾,所以丙必须是假;同理,乙也是假;由乙是假,即得出丁是真;所以甲也是假;罪犯是甲只有一个假:若丙是假,即其他都 是真,乙丁矛盾,所以丙必须是真.罪犯是乙

某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同 有一天,某个银行发生了一起盗窃案,被盗走现金10万元,经过3个月的调查,查明作案人肯定是啊,甲乙丙丁中的一个,于是把这四 某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下 一题推理题!有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了珠宝,作案的人肯定是A B C D 中的一个. 晚上8时 在A市丽江豪园小区发生了一起盗窃案 警方怀疑一个外号叫阿丘的人有作案的可能 但有人证明 晚上7~9时 阿丘与阿 有一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝,经过几个月的侦破,查出作案的人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四 求逻辑题答案44.某商店失窃,四职工涉案被拘.甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案 某地发生一起盗窃案,已知案情如下: 逻辑学判断有四个小偷甲说我们四个都没做案 乙说:四人中有人做案了 丙说:乙和丁至少有一个人作案 丁说:我没有做案 他们的 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下: 求详解,我思维混乱了以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯.(2)作案者是丙.(3 哲学课被问到了~~1、某市一家珠宝店被盗走一块贵重钻石,经过侦破,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的一个.于是