盗窃案

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 19:02:13
英语翻译梦溪笔谈中有篇文言文叫做智破盗窃案··问下有人那里有翻译么··

拜托!《梦溪笔谈》中没有这篇文章啊!《梦溪笔谈》是我国的一部古典科技名著,怎么会有一篇叫“智破盗窃案”的呢?请你检查一下.

一日,某珠宝公司发生盗窃案现有四个嫌疑人

整理四人回答分别为A:A不是B:D是C:B是D:D不是由于B和D互相矛盾,所以B和D中必定有一个是假的.另一人是真的.如果B是真话,也就是D是罪犯,则A说的话也是真的.就有两人说真话,因此B是真话是错

晚上8时 在A市丽江豪园小区发生了一起盗窃案 警方怀疑一个外号叫阿丘的人有作案的可能 但有人证明 晚上7~9时 阿丘与阿

如果是阿丘做案,那么他是8点做的,这样7-9时不可能在电影院,与证人提供的证明相违背,所以证明了阿丘不是罪犯.

读智破盗窃案的启示

自己好好想想!

动物王国发生了盗窃案,小偷就在下面三只动物中.三只动物只有一个说的是真话,你能猜出是谁偷的东西吗?狐狸:“我没有偷 ”

小狗再问:为什么?再答:假设狐狸说的是真话那小猪说的就是假话,那说明狐狸说的是假话那就矛盾了。再答:..不对是狐狸再答:看错了..是狐狸偷的再答:看错了..是狐狸偷的再答:假设小狗说的是真话狐狸说的就

某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯.审讯时,甲说:“这事不是我干的”.乙说:“这事我没干”.丙说

本题可分两种情况:①若甲为真命题,则丙为假命题,丁为真命题,乙是真命题;这种情况下,只有丙说了假话,因此符合题目所给的条件,此种情况成立,那么根据丁所说的情况,丙应该是盗窃犯.②若甲为假命题,则丙为真

He is reporting the ____ to the police now.(盗窃案) 适当形式填空

填theft.当然盗窃案也有专有名词:盗窃案CornhillRobbery.但此处估计不会考察后者.

某地发生一起盗窃案,已知案情如下:

1、结论:张、李是罪犯,王不是罪犯.2、推理过程:由(3)(4)可得李是罪犯;由(2)和“李是罪犯”可得张是罪犯;由(1)(4)和“李是罪犯”、“张是罪犯”可得“王不是罪犯”.3、推理名称:2中前两个

英语翻译智破盗窃案 《梦溪笔谈〉陈述古密直知建州蒲城县.日有人失物,捕得莫知的为盗者.述古乃绐之曰:“某神有一钟,能辨盗

陈述古在福建省浦城县做知县时,当地发生了一宗盗窃案,抓住了一些嫌疑犯,却不能够确认谁是真正的窃贼.于是他心生妙计,故意声称有一座庙里的钟非常灵异,能识别盗贼.凡是盗贼摸了,它就会发出声音.他派人把那口

《智破盗窃案》古文的译文

智破盗窃案《梦溪笔谈〉【译文】陈述古在福建省浦城县做知县时,当地发生了一宗盗窃案,抓住了一些嫌疑犯,却不能够确认谁是真正的窃贼.于是他心生妙计,故意声称有一座庙里的钟非常灵异,能识别盗贼.凡是盗贼摸了

离散推理与证明习题公安人员审问了一起盗窃案,查明了以下事实:(1) 罪犯就是A,B,C三人中的一个或一伙;(2) 不伙同

A参与了假设是B单干的,那么B不会开车,一个人完成不了盗窃假设是C单干的,不伙同A,C决不会作案,所以C一个人绝对不可能作案罪犯就是A,B,C三人中的一个或一伙,既然B,C都单干不了,那么至少有一个罪

某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下

“B:D是盗宝者”“D:B跟我有仇,诬陷我”这两句话互相矛盾,说明他们俩,人中有一个人说了真话如果B是真话,说明D是盗宝者,和D说的话矛盾只有D说的是真话,其他三人是假话B:D是盗宝者说明D不是盗宝者

盗窃案。。。

解题思路:用反证方法证明解题过程:“同学你好,如对解答还有疑问,可在答案下方的【添加讨论】中留言,我收到后会尽快给你答复。感谢你的配合!祝你学习进步,生活愉快!”最终答案:略

在一桩盗窃案中,有四个犯罪嫌疑人,2人说真话,2人说假话.

丁.甲丙说的是实话,乙丁说的是假话.

一题推理题!有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了珠宝,作案的人肯定是A B C D 中的一个.

B假设罪犯只有一个,且只有罪犯说谎.假设A说谎,则B说D是罪犯为真,出现两个罪犯,因此排除A是罪犯.假设C说谎,B和D的话相互矛盾,并有一假,出现两个罪犯,因此排除C是罪犯.假设D说谎,则C说B是罪犯

一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:

在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说

某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同

一般这样的话,都是从指向对象的回答入手的,这题就是从丙入手只有一个真:若丙是真,即甲也是真,矛盾,所以丙必须是假;同理,乙也是假;由乙是假,即得出丁是真;所以甲也是假;罪犯是甲只有一个假:若丙是假,即