有三个盒子,只有一个盒子里有礼物,每个盒子上都写着一句话,其中只有一句是真的.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/02 04:34:47
因为只有一个人说的是真话,那么如果甲说的是真话,乙丙就是假话,那东西就在乙丙盒其中,所以乙说的不在这里就是在它这,既然在乙这,那么丙说的话自然也错的,选乙
(1)第一个盒子:五分之三第二个:十分之七.(2)27/50我觉得我应该木有做错吧→_→再问:请问过程?
标签全贴错了在标签是一个红球一个白球的盒子里取一个球,如果是红球,那么盒子装的就是两个红球,两个红球的盒子里装的就是两个白球,两个白球的盒子里装的就是一个红球一个白球.在标签是一个红球一个白球的盒子里
这是个逻辑题:1、假如从“两个红球”的盒子取球,根据前提条件,则该盒必定是“两个白球”或“一白一红”;如果取出一个红球,则是“一白一红”无疑,剩下的两个盒子标有“两个白球”的只能是两个红球,标“一白一
这是原题么再问:是的,同事的女儿都急哭了再答:其实楼上几个都是正解应该是答案错了我这有个同类型的题 魔术师有一个大盒子,大盒子里装有三个中盒子,每个中盒子里面又装有三个小盒子,问魔术师一共有多少个盒子
假如甲说的是真话,则不在甲这,乙丙说的是假话,即在乙那儿,不在甲那儿,无矛盾若乙说的是真话,则不在乙那儿,甲丙说的是假话,即在甲那儿,不在甲那儿,矛盾若丙说的是真话,则不在甲那儿,甲乙说的是假话,即在
能由于标签是错误的,所以哪个盒子的标签贴的是红白的就拿哪个盒子里的球(因为这个盒子里的球绝对不是红白混放的)拿出来的球若是红色的则确定两个红球,另外白色球标签肯定就只能贴到红白混放的盒子上了所以能分清
名字叫《中国盒子》有个电影也是这个名字.
这题有两个解,以糖为例,一:如果第一个盒子装的是糖,那么第二个必定是装有巧克力和糖,第三个盒子装有巧克力.二:如果第三个盒子装的是糖,那么第一个盒子装的是巧克力和糖,第二个装的是巧克力.
其实我们考虑最后几颗棋子就可以了(如3颗)1、3黑:则最后一定是黑色的.2、2黑1白:(1)先取1黑1白,留1黑1白,最后补回的是白色(2)先取2黑,留1黑1白,最后补回的是白色3、1黑2白:(1)先
一次!必须先从标有白-黑的盒子里拿,因为题目说了:“但是有一次球被放乱了,每个盒子所装的球都跟标签不一致”所以如果拿出来的是个白球,那白-黑盒里面装的是两白球,黑-黑盒里面装的是黑白球,白-白盒里是两
如果A正确,那么B错误,C错误,则魔方在B盒里,正好符合题意.答:魔方在B盒子里,A盒子上写的是真话.
什么问题啊?这个只是~~条件
第一个盒子有360÷(1+3+2)=60块第二个盒子有60x3=180块第三个盒子有60x2=120块
2次,第一次从“白——白”拿个出来.如果是白色的,这个一定是黑——白,就再从黑--白里面拿个出来,如果是黑的这个一定是黑——黑..因为每个盒子所装的球都跟标签不一致.拿剩下的黑--黑里面就是白色的白—
∵p=非r,∴p与r一真一假,而p、q、r中有且只有一个真命题,∴q必为假命题,∴非q:“肖像在这个盒子里”为真命题,即:肖像在银盒里.
列表如图,由此可知总共有20种可能,其中一黑一白的情况有12种故摸出恰好为一黑一白两球的概率为12/20,即3/5第二问没表,看不懂= =
盒子的位置是不变的吧.那是数学的阶层.即3!=6,有6种方法.具体:红黄蓝红蓝黄黄红蓝黄蓝红蓝红黄蓝黄红再问:求概率,需要列表,不知道怎么列再答:你直接把整个题目发过来吧。。你这说得不清楚。还扯到了概