已知a0且a不等于1设命题p

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/30 21:23:16
已知a>0,设命题p:函数y=ax在R上单调递减,q:不等式x+|x-2a|>1的解集为R,若p和q中有且只有一个命题为

这类题拿到先把pq当做正确命题去算出相关数据,在根据逻辑关系去推理由已知,p:a1-x所以x-2a>1-x或x-2a1+2a/2或R(a>1/2)由已知解集为R可知x属于R,a>1/2又p和q中有且仅

设函数f(x)=lg(ax-5)的定义域为A.已知命题p:3∈A,命题q:5∈A,且p或q为真命题,p且q为假命题,求实

ax-5>0p或q为真命题3a-5>0,a>5/35a-5>0,a>1有一个成立即可所以a>1p且q为假命题a>5/3和a>1都成立,即a>5/3是假命题a

已知a>0,且a不等于1,设P:函数y=loga(x+1)在x属于(0,正无穷)内单调递增;曲线y=x^2+(2a-3)

对数函数的图你应该知道吧?因为x属于(0,正无穷),所以(x+1)属于(1,正无穷),那么loga(x+1)要递增,只有a>1.而且这里由x的范围还可以得到,y>0.不知道这样讲你清楚吗?这个知识点,

已知a大于0且a不等于1,命题“若a大于1,则y=a的x次方是增函数”的逆否命题是

要解决这个题目我们首先要知道逆命题是什么?逆命题就是与原本命题相反的命题.像题目中的命题他的逆命题就是:“若a小于1,则y=a的x次方是增函数”.很明显,这个命题是错误的.KO!哈哈!

已知a 0且a不等于1,设P:函数y=a^x在R上单调递减,Q函数Y=ln(x^2+ax+1)的定义域为R,若P与Q有且

假定P为真00a>2或a再问:a不是有个前提a大于0且不等于1,那么a小于-2不是没有吗再答:好像没错谢谢再问:没事

已知a>0,设命题p:函数y=a的x次方在R上单调递减;命题q:不等式x+|x-2a|>1的解集为R.若p和q有且只有

解由命题p:函数y=a的x次方在R上单调递减则0<a<1由命题q:不等式x+|x-2a|>1的解集为R构造函数f(x)=x+|x-2a|x+x-2a=2x-2a(x≥2a)注意到f(x)=x+|x-2

已知a大于0且a不等于1,设命题p函数y等于loga(x加1)在(0到正无穷大)上单调递减,命题q:曲线y等于x平方加(

已知a大于0且a不等于1,设命题p函数y等于loga(x加1)在(0到正无穷大)上单调递减,命题q:曲线y等于x平方加(2a减3)x加1与x轴交于不同的两点,若“非p且q”为真命题,求实数a的取值范围

已知a0,且|a|"连接啊,-a,b,-b.

解题思路:根据数轴解答解题过程:varSWOC={};SWOC.tip=false;try{SWOCX2.OpenFile("http://dayi.prcedu.com/include/readq.

已知a>1,设命题p:a(x-2)+1>0,命题q:(x-1)2>a(x-2)+1,求真命题的集合

由命题P成立得:ax-2a+1>0,ax>2a-1因为a>1,所以x>2-1/a,又因为02且x>a或者x

“a不等于1且b不等于1”是“a+b不等于0”的什么命题

“a不等于1且b不等于1”是“a+b不等于0”的无关命题再问:a+b不等于0不可以推出a不等于1且b不等于-1吗再答:可是你给的命题是“a不等于1且b不等于1再问:我现在已经明白了,谢谢你

已知命题P:对数loga(-2t^+7t-5)(a>1,a不等于1)有意义,Q:关于实数t的不等式t^-(a+3)t+(

(1)若命题P为真,即对数loga(-2t^+7t-5)(a>1,a不等于1)有意义,所以-2t^+7t-5>0,2t^-7t+5

设a0,且a的绝对值讲清楚点,OK?

>-a>a>-b因为:a0,且|a|<|b|,b和-a都是正数,说明了b>-a,而a和-b都是负数,但同为负数,绝对值大的数值反而小,因此,a>-b.

第一题已知数列{an}{bn}都是由正数组成的等比数列,公比分别为p,q,其中p>q,且p不等于1,q不等于1,设Cn=

设San,Sbn分别为{an}{bn}前n项的和,有San=a1(1-p^n)/(1-p),Sbn=b1(1-q^n)/(1-q)由Cn=an+bn得,Sn=San+Sbn=a1(1-p^n)/(1-

已知a>0,设命题p:函数y=ax在R上单调递增;命题q:不等式ax2-ax+1>0对∀x∈R恒成立.若p且q为假,p或

∵y=ax在R上单调递增,∴a>1;又不等式ax2-ax+1>0对∀x∈R恒成立,∴△<0,即a2-4a<0,∴0<a<4,∴q:0<a<4.而命题p且q为假,p或q为真,那么p、q中有且只有一个为真

已知a>0且a不等于1,设命题p:函数y=a^x在R上单调递减,q:不等式x+|x-2a|>1的解集为R,若p且q为假,

p:y=a^x单调递减y'=(lna)a^x<0lna<0a<1;q:x+|x-2a|>1的解集为R|x-2a|>1-x在x>1时,a为任意数,在x<1时,(x-2a)^2>(1-x)^2(2-4a)

已知命题p:-1

这种题就是一步一步来,先整理出p的否定即,p3可以把它设为命题r也就是r是q的充分非必要条件(在r里面的一定在q里面,在q里面的不一定在r里面)即,3m+1>-1且m+2

已知a0且a≠1,设命题p:函数y=㏒a﹙x+1﹚在﹙0,﹢∞﹚上单调递减,命题q:曲线y=x2+﹙2a-3﹚x+1与x

前提:a>0且a≠1假设命题p为真命题,∵y=㏒a﹙x+1﹚在﹙0,﹢∞﹚上单调递减∴0<a<1假设命题q为真命题∵曲线y=x2+﹙2a-3﹚x+1与x轴交于不同的两点,∴△=(2a-3)²