一间宿舍有四个同学,求他们中有两个人的生日在同一个月的概率

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/11 04:55:42
甲,乙,丙,丁四个同学中,有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者.甲说:"我不是",乙说"是丁",丙说"是乙",丁

甲是获奖者,丁说的是真话.这样的话甲乙丙说的都是假的,照应了题目“他们当中只有一个人说的是真话”.额.具体解释嘛就不必了吧,呵呵,你应该能明白.

现在有住宿生若干名,分住若干间宿舍,若每间住4人,则还有19人无宿舍住;若每间住6人,则有一间宿舍不空也不满,求住宿人数

两种可能...1、59人10间房...2、63人11间房.设x间...y人.4x+19=y6x=y+1.x=10y=564x+19=y6x=y+3.x=11y=63

六一班有45名同学,他们中至少有几名同学属相是一样的?

朋友好!按照正常入学的年龄起码应该有三分之一同学属相是一样的.星期天快乐!

有住宿生若干人,分住若干间宿舍,若每间4人,还余20人无住,每间8人,一间宿舍不空也不满,求住宿生和宿舍间数?

设住宿生x名.宿舍y间,y=(x-20)/4,x/8+1大于y大于x/8则x/4-20/4大于x/8x/4-20/4小于x/8+1所以2x-40大于x;2x-40小于x+8所以x大于40;x小于48,

学校宿舍共30间,大房间住8人,小房间住5人,学校198个宿舍恰好住满30间,求大小宿舍各有多少间?

设大房间有x间,则8x+5(30-x)=198所以x=16,30-x=14所以大房间16小房间14再答:请采纳为最佳答案吧

求解答一宿舍中住6位同学,计算下列事件的概率:6人中至少有1人生日在十月份.

好久没有做这些题了,不过我应该可以说个大概出来.至少有一个,那就是说,六个人全部都不在十月份生日的相反.如果这样的话,每个人不在十月份生日的概率是11/12.六个人就是6个11/12相乘.然后1-(6

关于概率统计的题 一间宿舍内住有6位同学,求他们中有4个人的生日在同一个月份的概率?

在每个月份的概率相等为1/12=0.083四个人在同一月份就是0.083^4相当于4重的伯努力分部六个人中选四个人出来一共有(6*5*4*3)/(4*3*2)=15种P=15*0.083^4=0.00

甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是,

乙是获奖者.因为乙和丁肯定有一个人没有说真话,通过假设可以知道丁说的是真话,结果获奖的应该是乙.

某校有若干名学生住校,若每间宿舍住五人,则有十二人没法住,若每间宿舍住八人,则有一间宿舍不空也不满 求有多少间宿舍有多少

解:设该校有x间宿舍.0<5x+12-8(x-1)<8解得4<x<20/3∵x为整数∴x=5或6当x=5时5x+12=5×5+12=37当x=6时5x+12=5×6+12=42答:……

甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖.老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答:

假设法假设1.甲说真话,那就去掉甲,剩下的乙丙丁按顺序这么理不是丁,不是乙,是丁,矛盾不对;2.乙真:是甲,.这就已经与乙说的是丁矛盾;3.丙真:是甲,.与丙说是乙矛盾;4.丁真:是甲,不是丁,不是乙

某大学有A、B、C、D四个宿舍区······

哥哥:B区1号楼9层18号房间姐姐:C或D区8号楼8层18号房

学校有12间宿舍,可以住80人,大宿舍每间住8人,中宿舍每间住7人,小宿舍每间住5人,问各种宿舍有几间?

假设全部为小宿舍,然后剩余80-12X5=20个人分配到12个宿舍中,每个宿舍0、2或者3个人.转化成20个人放到12个房间里,每间0、2、3个人,有多少方法.按大房间优先,最多可以有6个大房间,然后

宿舍中有6人,求六人中至少有一人生日在十月份的概率

法一、用对立事件来求六人中至少一人的对立事件是六人的生日都不在十月份的概率为12分之11的6次方,于是至少有一人生日在十月的概率为p=1-(11/12)^6法二、也可以直接求有点麻烦(这儿公式不好编辑

一间宿舍有8位同学,求恰有4人的生日在同一月份的概率.

从排列组合上说:8个人每人出生月份有12种可能.这就是12个8相乘.即12的八次方4个人生日同一月份,则剩余4个学生每人的出生月份在剩下11个月份中.这就是11的4次方4个人生日同一月份,从8个人中取