一次数学竞赛有10道题,对一次加8分

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 10:28:46
一次数学竞赛有24道题,每做对一题得5分,每做错一题扣三分,小明得80分,他做对了几道题

设对的为x错的为y依题意列方程5x-3y=80xy=24解得x等于19y等于5即做对19道题

某小学举行一次数学竞赛,试卷上共有10道题,每做对一题得10分,做错一题扣4分,

这是鸡兔同笼问题,但你缺少得分这个条件.我就假设是72分好了,如果是58分或是86分,你就把72改一下就可以了.10×10=100(分)100-72=28(分)10+4=14(分)做错的题目数:28÷

多久一次全国高中物理、数学、化学竞赛?

一年一次先物理,再化学,再数学,化学9月份

一次数学竞赛中共有A,B,

答案是B=6.设只答对A的人数为A,只答对AB的人数为AB,只答对AC的人数为AC,全部答对的人数为ABC,只答对B的人数为B,只答对C的人数为C.由题意可列出四个等式:(1)A+B+C+AB+AC+

一次数学竞赛,5倍,

设四年级获奖的有x人,则五年级获奖的有2.5x人2.5x-x=91.5x=9x=6

甲乙丙三位老师对一次数学竞赛名次进行预测

C第1,D第二,B第三,A第四.由于甲乙丙都是说对一半,根据甲和丙的话可以知道B第3,A和D都不是第1,那么只有C第1;又根据乙的话可以知道D不是第4,是第2,因此A是第4.

一次数学竞赛有12道题,答对一题得10分,答错一题倒扣两分,小明全回答了,结果只得了72分.他答对了几道题?

假设都答对了:应该得:12×10=120分多了:120-72=48分一道错题多算了:10+2=12分答错了:48÷12=4道答对了:12-4=8道

一次数学竞赛有12道题,每做对一道得8分,做错一道扣5分,小文共得70分,她做错了多少道题?

假设小文全做对.8×12=96分96-70=26分小文做错的题目数:26÷﹙8+5)=2题.

一次数学竞赛,有32道题,做对一道6分,做错一道倒扣两分,丽丽把32道题全做了,结果只

设做对了x道,错了y道x+y=32①6x-2y=0②②/3得3x-y=0③①+③得4x=32即x=8做对了8道

一次生活常识竞赛一共有25道题

设小明打错了a道题,0≤(25-2-a)×4-2a0≤92-4a-2a6a≤92a≤92/6a≤15.333...因为题都是整数,所以小明最多答错15道题.

一次数学竞赛有32道题,做对一道得6分,做错一道扣2分.小明把32道题答了,但最后得了0分,

做对了8题如果32题都对,得32×6=192分做错了(32×6)÷(6+2)=24题做对了:32-24=8满意请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢

一次数学竞赛,结果17

2、3和7的最小公倍数是2×3×7=42,因为在50以内的7、3和2的公倍数只有1个42,所以参加这次竞赛的学生有42个,纪念奖有:42×(1-17-13-12),=42×142,=1(人).答:获纪

一次数学竞赛,总共有5道题,做对第一题的占总人数的80%,做对第二题的占总人数的95%,做对

设总人数为100人则做对的总题数为80+95+85+79+74=413题,错题数为500-413=87题为求出最低及格率,则令错三题的人尽量多.87/3=29人则及格率为(100-29)/100=71

在某市举办的一次数学竞赛.

获一,二等奖的人数占获奖总人数的2/5,获二三等奖的人数占获奖总人数的3/4,获一等奖的人数占获奖总人数+获二等奖的人数占获奖总人数+获二等奖的人数占获奖总人数+获三等奖的人数占获奖总人数=1+获二等

学校举行一次数学竞赛,共有20道题,规定每做对1道

如果20道题全对的话应该得到100分但是如果错一道,不仅得不到5分,还要扣2分,所以答错一道题相当于从100里面扣7分,不答相当于从100里面扣5分因为不答和答错的数目是一样的,我们就可以知道不答一题

一次数学竞赛中共有A、B、C三道题 25

答案是B=6.设只答对A的人数为A,只答对AB的人数为AB,只答对AC的人数为AC,全部答对的人数为ABC,只答对B的人数为B,只答对C的人数为C.由题意可列出四个等式:(1)A+B+C+AB+AC+