在一起盗窃案中,法官对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问.
来源:学生作业帮 编辑:拍题作业网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/04/25 19:49:03
在一起盗窃案中,法官对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问.
甲说:“罪犯在他们三人之中.”
乙说:“是丙偷的.”
丙说:“在甲和乙中间有一个是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话,你能找出真正的罪犯吗?
甲说:“罪犯在他们三人之中.”
乙说:“是丙偷的.”
丙说:“在甲和乙中间有一个是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话,你能找出真正的罪犯吗?
罪犯是乙;
如果甲说的是假话,那么甲自己就是罪犯,则乙和丁的说法都不成立,就3个人说假话了,所以甲说的是真话;
如果乙说的是真话,那么甲乙都说真话,丁只能说假话,这样又和乙的说法矛盾,所以乙说的是假话;
如果丁说的是真话,则丙就是罪犯,那么甲乙丁都说的是真话,和2人真话2人假话不符合,那么丁说的是假话;
综上所诉,甲说的真话,乙说的假话,丁说的假话,丙只能说真话了,根据上述推论,甲不是罪犯,“在甲和乙中间有一个是罪犯.”只有乙是罪犯了.
如果甲说的是假话,那么甲自己就是罪犯,则乙和丁的说法都不成立,就3个人说假话了,所以甲说的是真话;
如果乙说的是真话,那么甲乙都说真话,丁只能说假话,这样又和乙的说法矛盾,所以乙说的是假话;
如果丁说的是真话,则丙就是罪犯,那么甲乙丁都说的是真话,和2人真话2人假话不符合,那么丁说的是假话;
综上所诉,甲说的真话,乙说的假话,丁说的假话,丙只能说真话了,根据上述推论,甲不是罪犯,“在甲和乙中间有一个是罪犯.”只有乙是罪犯了.
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.” 乙说:“是丙
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.”
在一桩盗窃案中,有四个犯罪嫌疑人,2人说真话,2人说假话.
某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同
某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下
某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯.审讯时,甲说:“这事不是我干的”.乙说:“这事我没干”.丙说
有一天,某个银行发生了一起盗窃案,被盗走现金10万元,经过3个月的调查,查明作案人肯定是啊,甲乙丙丁中的一个,于是把这四
甲乙丙丁戊五位老师对参加竞赛的五名同学进行了预测
甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛决赛并决出了一、二、三、四名.已知:(1)甲的名次比乙的名次靠前;(2)丙、丁、喜欢一起踢
读智破盗窃案的启示
《沁园春·雪》中涉及到的中国古代帝王四位