适用25%税率的企业从高新技术企业分得的股息收入是否需补交企业所得税?

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 21:40:12
我国现行企业的增值税率是多少?

增值税税率:(一)纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%.(二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:1.粮食、食用植物油;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石

甲公司2009年实现利润总额500万元,从2008年起适用的所得税税率为25%,甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业

1仔细看看书上负债的计税基础的说明预计负债期初计税基础=帐面价值25-未来可税前扣除金额25=0可抵扣暂时性差异为25递延所得税资产余额为25*25%年末预计负债余额34递延所得税资产余额34*25%

企业孵化器为什么是促进科技成果转化、培养高新技术企业和企业家的服务机构呢?

企业孵化器是一个智能服务产业.企业孵化器是一种以咨询和中介为根本手段的高级智能服务产业.孵化器的经营管理者必须具备相应的智能,以团队、个人的方式尽可能多地为在孵企业提供全方位和全程服务、、您可以看以下

求2012年的个人所得税 工资薪金适用税率表

个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)级数全月应纳税所得额税率(%)1不超过1500元的32超过1500元至4500元的部分103超过4500元至9000元的部分204超过9000元至35000元的

下列关于企业所得税税率的陈述正确的有() A统一税率25% B小型微利22% C非居民企业特定所得10% D高新技术15

下列关于企业所得税税率的陈述正确的有(D高新技术15%)企业所得税税率:25%.小型微利企业:20%1)工业,所得额30万,人数100人,资产总额3000万2)其他,所得额30万,人数80人,资产总额

2.甲公司为增值税一般纳税企业.所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公

借:以前年度损益调整200贷:存货跌价准备200借:应交税费50贷:以前年度损益调整50借:利润分配—未分配利润150贷:以前年度损益调整150借:盈余公积15贷:利润分配—未分配利润15资产负债表:

某公司2012年实现利润70万元,所得税采用资产负债表债务法,适用税率25%。该企业年初无递延所得税资产余

(1)2012年会计折旧=15*5/15=5(万元)(2)2012年税法承认的折旧=15/5=3(万元)(3)当年应缴所得税=[70+(5-3)+2-3-10+4]*25%=16.25(万元)(4)本

某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%.该无形资产原购入价450万元,

年摊销额=450÷10=45万元出售时已摊销额=45×4=180万元应纳营业税额=350×5%=17.5万元净收益=(350+180)-(450+17.5)=62.5万元转让无形资产所有权(出售):借

某企业年营业收入1000万元,总成本费用840万元,企业所得税税率25%,营业税及附加税率3.3%,则该企业的应

求应纳税所得额和应交所得税?营业税及附加金额=1000*3.3%=33万元应纳税所得额=1000-840-33=127万元应交所得税额=127*25%=31.75万元

销售石灰砖,涂料适用的增值税税率是多少?

一般纳税人销售以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税涂料没有例外规定参照17%

会计题 :判断题:自2008年起,我国内资企业和外资企业的所得税统一适用25%比例税率.这句话错在哪里?

应该是范围笼统了点吧.一般企业都是25%没错了,但是还有两档优惠税率,即微利企业的20%和高新企业的15%.不知道是不是说这点.

判断题:自2008年起,我国内资企业和外资企业的所得税统一适用25%比例税率.这句话错在哪里?

企业所得税法第四条企业所得税的税率为25%.非居民企业取得本法每三条第三款规定的所得,适用税率为20%.简言之,法定税率为25%.但有优惠税率,还有过渡税率等.中国的很多试题爱玩文字游戏,而非注重内容

某企业2007亏损10万元,2008年赢利20万元,2009年赢利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则

5年弥补期.(20万元-10万元)*0.25+30万元*0.25-10万元亏损*0.25=7.5万元

企业所得税的问题?某公司为居民企业,适用的所得税税率为25%

1、会计利润=7000-3800-140-1200-300-130+200-190=1440(万元)2、广告费1100>7000*15%=1050,应调增1100-1050=50(万元3、业务招待费5

某企业销售商品一批,售价总额为30000元,规定的现金折扣条件为2/10、N/30,适用的增值税率为17%,已办妥托收手

1、借:应收账款35100贷:主营业务收入30000贷:应交税费--应交增值税--销项税额51002、借:银行存款35100*0.98=34398借:财务费用702贷:应收账款351003、借:银行存

甲公司2009年境内应纳税所得额为300万元(适用的企业所得税税率为25%),从A国分回140万元的税后利润(A国的企业

该题目中抵免的方法用的是限额抵免+分国抵免(1)限额抵免:可以抵扣的税款不能超过按照本国税率计算的限额,.如果国外实际缴纳的税额大于本国计算的限额,按照限额抵免;如果国外实际缴纳的税额小于本国计算的限

某企业2007亏损10万元,2008年亏损20万元,2009年赢利30万元,该企业适用税率为25%

先弥*补亏*损,30-10-20=0,应纳税所得额为0,2009年不用交*纳企业所*得*税.希望能帮助到您!