说真话的要杀头,说假话的要下油锅,有一位大臣没有受到

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 06:09:56
,这个岛上的男人和女人在一星期里有几天说真话,有几天说假话,男人说真话的日子是星期四、五、六、七

男人说:“昨天是我说假话的日子”.若他今天说的是真话,则昨天说的是假话,则今天是星期四;若他今天说的是假话,则昨天说的是真话,则今天是星期一.女人说:“昨天也是我说假话的日子”.若她今天说的是真话,则

例如:甲乙丙谁是电工、车工、会计或者是谁说真话,谁说假话的.多一些,

1.甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事.星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中.”乙说:“我没打扫操场,是丙扫的.”丙说:“在甲和乙中间有一人是打

有100个人,其中至少有一人说假话.任意挑2个人都有一个说真话.问说真话的有多少人?

99人说真话.根据条件,除一人说假话外,其余99人都说真话.

为什么现在的人你说真话他不信 说假话他信呢

现在的人睁着眼睛说瞎话,说多了导致人们真假难辨.

有1989人聚会,其中至少有一人说假话,这1989人里任意两人中总有一人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的有多少人?

1个人说假话1988个人说真话(1)1989人里任意两人中总有一人说真话说明任意一对人中两个都说真话,或一个说真话(2)假设有2个人说假话,那么,这两个人中没有说真话的,这与(1)矛盾.说明最多有1个

有1989人聚会,其中至少一人说假话,这1989人力任意两人中总有一人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的呢

任意两人中总有一人说真话,说明只有1个说假话的呗,1989-1=1988人说真话~

有两个村子,一个村子的人永远说真话,一个村子永远说假话,

其实二楼回答的好像不太正确!我回答过类似问题,其实这个问题很简单了!先不用管哪个村子说的真话哪个说的假话,只需问其中任何一个村的人,让他回答例外一个村子是说真话还是假话,让后再取他回答的反面就行了!(

在偏远的村庄里,村子里的人要麽说真话,或者说假话.

你的问题是可以得到结果的.分析:首先假定右边是正确的方向.那么,假定你问的是说真话的人,他一定会回答“会”.假定你问的是说假话的人,因为如果问他“向右是否正确?”,他因为说假话会回答“否”,你问出“你

密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话,有一?E

假设甲为真那乙丙二人的观点相互矛盾所以甲是假的假设乙为真那丙与乙观点矛盾而乙又是假的所以乙是说真话的假设丙为真哪甲观点的反面即为甲乙两人观点都是真的丙于乙又有矛盾所以丙说假话综上乙为说真话的丙甲为说假

有个岛上住着说真话和说假话的两种人,说真话的句句是真话,谁谎话的...

2个假话1个真话补充:因为如果王说的是真话,那么李和张说得一定是假话,那么由张说的话得到:李没有说谎,矛盾.所以王说的是假话,那么:1.李和张说的都是真话;2.李说真话,张说假话;3.张说真话,李说谎

孤岛上住着说真话和假话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话.有一天A/B/C三人在一起交

可以把B的话转换一下理解——我说的是真话(“我没有说假话”意思一致)1、假设A说真话那B、C都说假话而C说B说假话则说明C说了真话排除A说真话的可能2、假设A说假话那B、C中可能B说假话可能C说假话可

一个国王要杀大臣,说真话的要杀头,说假话的要下油锅,问有一位大臣没有受到惩罚,他是用的什么办法?

他说:"我要被下油锅"再问:为什么说了这句话就不会受惩罚呢?再答:说我要下油锅,如果这是真话,难道他就要被杀头,但是他被杀头的话,难么下油锅就是假话。这是悖论再问:谢谢指教!

说真话和说假话之间的选择

看情况来决定吧如果对坏人或者你看不顺眼的那就说假话吧干嘛一定要对敌人真诚呢?如果他对你真诚那么相信你也不会看他不顺眼了如果是警察问话这个···还是说真话好吧!守法的公民啊~如果是你的朋友或者亲人说假话