三个人里至少一个人说假话

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 13:59:16
有1000人,其中至少有一人说假话.这1000人里任意两个人至少有一人说真话,说真话有多少人要有过程

说真话的人有999人,只有1人说假话.假设有2个或2个以上的人说假话,那如果人选的2个人恰好是说假话的呢?这与已知条件矛盾.

有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话,假话各几人?要分析

因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人设说真话a人,假话b人∵500人里任意两个人总有一个说真话∴b<2又至少有一人说假话故a≥1∴b

有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话、假话各几人?

因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人再问:能给个算式么?再答:  这不需要算式吧,如果非要的话设说真话a人,假话b人∵500人里任意

90个人,其中至少有1人说假话,这90个人里任意2人总有一人说真话,问有多少人说真话?有多少人说假话?

1人假,89人真.因为如果说谎的人大于等于两个,那么就有可能出现两个都是说假话的人,与题意矛盾.又因为至少有一人说假话,所以说假话的人必须是一人,当然其余的就是说真话的罗

有100个人,其中至少有一人说假话,这100个人中任意两个人中总有一个人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的有多少人?

1人假话,99人真话如果有2人假话,则不符合“这100个人中任意两个人中总有一个人说真话”要求

有2010人聚会,其中至少有一个人会说假话,这2010人里任意两人中总有一人说真话.问:说真话、

说真话的有2009个人再答:因为任意两人中总有一个人说真话再答:那么说假话的有1人再答:已通知提问者对您的回答进行评价,请稍等再问:说假话有多少人?

几道逻辑推理问题03有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话的有多少人?说假话

因为任意两人总有一个说真话的,说明说假话的只能有一个人则说真话的有500-1=499人

两个人,一个人拿着金,另一个人拿着银.一个人说真话,另一个人说假话.

看说真话的拿哪个例如说真话的拿的是金(这是必须有的条件)那么设甲乙-------问甲如果我问乙.你拿的什么他会这么说如果甲说:乙会说我拿的银的那么甲肯定就是说真话的了----如果要判断谁说假话就问二人

有100个人,其中至少有1人说假话,这100个人任意两个人总有1个说真话,说真话几个人,假话几个人?望快解

任意两人总有一个说真话,如果有两个说假话的人就不成立了,所以只有一个说了假话,那么就有99个人说了真话.

把十个苹果分给三个人,不管怎么分,总有一个人至少拿到了四个苹果.为什么?

反证吧假设都没有拿到多余3个就是大于等于4个那么三个人拿到的都是小于等于3个合起来就是小于等于9个不够十个与分10个苹果矛盾所以至少有一个人至少拿到4个苹果

有100个人,其中至少有1人说假话,这100个人任意两个人总有1个说真话,说真话几个人,假话几个人?

这道题应该从“这100个人任意两个人总有1个说真话”入手,假如有2个或2个以上的人说假话,那么这句话就不成立了,还必须有1个说假话,只能是1假99真.