一个箱子里有红.黄.蓝.白四种
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 13:15:33
红球=63个黄球=42个蓝球=31个列一个简单的方程式就可以解决了啊设红球=R,黄球=Y,蓝球=B2/3*R=Y2/3*Y+3=BR-32=B以上三个方程解一下就可以得出结果了.
三顶呗,一红一蓝一黄
每次最少拿出5支才能保证一定有2支同色的粉笔每次最少拿出24支才能保证一定有2对同色的粉笔
你说的这个问题应该是这么问的吧:是一个箱子至少放着几顶帽子吧?如果是至少的话,那就是3顶.一样一顶.
你没问清啊,你是要问黄比蓝多(少)几个还是黄比蓝的比值啊?如果是比值,那么根据黄的3/2与蓝的一样多就知道黄比蓝的比值是2/3了啊,而如果要给三种球的具体数目,那有无限种啊,比如:12:4:6;21:
由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.则(2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就
第一个问题:最少拿5只,因为就算一开始拿的全是不同颜色的粉笔(共4只),再拿一只,就有同色的了.第二个问题:最少拿14只,因为2对是4只,就算一开始拿了4种颜色各1只(共4只)就算又拿了其中一种颜色的
1、如果1为真,那么3也为真,根据只有一句话是真的,所以1为假.2、也就是说,苹果不在红箱子里.3、如果2为真,那么苹果应该在蓝箱子里.但是这样的话,3也为真.只有一句话是真,所以2为假.4、2为假,
设x,很简单的
第一问4+1=5(个)4×4+1=17第二问13×2+1=27
根据抽屉原理嘛5枝一定有同色的11枝一定有异色的因为要保证一定出现所以要从最坏的情况考虑再问:算式
同为红色几率p1=C(2,2)/C(5,2)=1/10同理同为蓝色几率p2=C(2,2)/C(5,2)=1/10随便抓两个球为同一颜色的几率=p1+p2=1/5
没图再问:红盒子:乒乓球在这里黄盒:乒乓球不在这里蓝盒子:乒乓球不在红盒子里再答:如果红箱子对,则黄箱子说的也对,所以不成立;如果黄箱子对,那红箱子和蓝箱子说的必定有一个对,所以不成立。如果蓝箱子对,
本题可分两种情况:①若甲真,则丙假,乙真,很显然不符合题目的条件;②若甲假,则丙真,乙假,在这种情况下,只有乙说的是真话,因此符合题意.因此(丙)是真话,根据乙是假话,可得出苹果在红箱子里.
这个问题本身似乎有问题,最多摸出多少只鞋子,那我全摸出来不就能保证有两双一样的鞋子了么?应该是最少摸出多少只鞋子,才能保证有2双同色的鞋子.若问题为我所说的那样,可以分两种情况:第一种就是不分左右脚,
一共三顶一顶红色的一顶蓝色的一顶黄色的除开那蓝色和黄色的两顶剩下的只有一顶当然就是红色的拉除开那红色和黄色的两顶剩下的只有一顶当然就是蓝色的拉除开那蓝色和红色的两顶剩下的只有一顶当然就是黄色的拉完毕咯
没看懂你要问什么?你的第一个箱子指的是在三角上面的那个吗?如果这个是红的,那么为什么三角右边的箱子上写着球不在红箱子里