一个箱子里有红.黄.蓝.白四种

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 13:15:33
箱子里有红,黄,蓝,三种颜色的球,红球的2/3与黄球同样多,黄球的2/3再加上3个与篮球同样多.红球比篮球多32个,箱子

红球=63个黄球=42个蓝球=31个列一个简单的方程式就可以解决了啊设红球=R,黄球=Y,蓝球=B2/3*R=Y2/3*Y+3=BR-32=B以上三个方程解一下就可以得出结果了.

一个箱子里有红、黄、蓝、白四种颜色的粉笔各20支混合在一起,如果让你闭上眼睛,每次最少拿出几支才能保证一定有2支同色的粉

每次最少拿出5支才能保证一定有2支同色的粉笔每次最少拿出24支才能保证一定有2对同色的粉笔

帽子颜色问题 一个箱子里放着几顶帽子、除2顶以外都是红的、除2顶以外都是黄的、、除2顶以外都是蓝的、

你说的这个问题应该是这么问的吧:是一个箱子至少放着几顶帽子吧?如果是至少的话,那就是3顶.一样一顶.

口袋里有红,黄,蓝,三种球,黄的3/2与蓝的一样多,蓝的3/2比红的少3个,黄比蓝

你没问清啊,你是要问黄比蓝多(少)几个还是黄比蓝的比值啊?如果是比值,那么根据黄的3/2与蓝的一样多就知道黄比蓝的比值是2/3了啊,而如果要给三种球的具体数目,那有无限种啊,比如:12:4:6;21:

三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“

由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.则(2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就

一个箱子里有红、黄、蓝、白四种颜色的粉笔各10支,如果让你闭上眼睛,每次最少拿出几支才能保证一定有2支

第一个问题:最少拿5只,因为就算一开始拿的全是不同颜色的粉笔(共4只),再拿一只,就有同色的了.第二个问题:最少拿14只,因为2对是4只,就算一开始拿了4种颜色各1只(共4只)就算又拿了其中一种颜色的

有红黄蓝三个箱子,一个苹果放入其中一个箱子内,并且1红箱子写着苹果在这个箱子呢黄箱子上写着苹果不在

1、如果1为真,那么3也为真,根据只有一句话是真的,所以1为假.2、也就是说,苹果不在红箱子里.3、如果2为真,那么苹果应该在蓝箱子里.但是这样的话,3也为真.只有一句话是真,所以2为假.4、2为假,

一个箱子里有红、黄、蓝、白四种颜色的粉笔各10支,如果让你闭上眼睛,每次最少拿出几支才能保证一定有2

根据抽屉原理嘛5枝一定有同色的11枝一定有异色的因为要保证一定出现所以要从最坏的情况考虑再问:算式

一个箱子里有五个球,分别是两个红球,两个蓝球,一个黄球.问随便抓两个球为同一颜色的几率?

同为红色几率p1=C(2,2)/C(5,2)=1/10同理同为蓝色几率p2=C(2,2)/C(5,2)=1/10随便抓两个球为同一颜色的几率=p1+p2=1/5

如图,有红,黄,蓝三个箱子,其中某一个箱子里有一个乒乓球,已知三个标签上只有一条是真的,你能猜出乒乓球

没图再问:红盒子:乒乓球在这里黄盒:乒乓球不在这里蓝盒子:乒乓球不在红盒子里再答:如果红箱子对,则黄箱子说的也对,所以不成立;如果黄箱子对,那红箱子和蓝箱子说的必定有一个对,所以不成立。如果蓝箱子对,

有红、黄、蓝三种颜色的箱子里,只有一个箱子藏有苹果;甲、乙、丙进行如下猜测:甲说:“苹果在黄箱子里”;乙说:“苹果不在黄

本题可分两种情况:①若甲真,则丙假,乙真,很显然不符合题目的条件;②若甲假,则丙真,乙假,在这种情况下,只有乙说的是真话,因此符合题意.因此(丙)是真话,根据乙是假话,可得出苹果在红箱子里.

有红、黄、蓝、黑颜色鞋子各5双,号码相同,放在一个看不见的箱子中,问最多要摸出多少只鞋子,才能保证有2双同色的鞋子?

这个问题本身似乎有问题,最多摸出多少只鞋子,那我全摸出来不就能保证有两双一样的鞋子了么?应该是最少摸出多少只鞋子,才能保证有2双同色的鞋子.若问题为我所说的那样,可以分两种情况:第一种就是不分左右脚,

一个箱子里放着几顶帽子,除2顶外都是红的,除两顶外都是蓝的,除两顶外都是黄的,一共有多少顶帽子

一共三顶一顶红色的一顶蓝色的一顶黄色的除开那蓝色和黄色的两顶剩下的只有一顶当然就是红色的拉除开那红色和黄色的两顶剩下的只有一顶当然就是蓝色的拉除开那蓝色和红色的两顶剩下的只有一顶当然就是黄色的拉完毕咯

如图,有红.黄.蓝三个箱子,某个箱子里有一个兵乓球.第一个是红.第二个是黄.第三个是蓝

没看懂你要问什么?你的第一个箱子指的是在三角上面的那个吗?如果这个是红的,那么为什么三角右边的箱子上写着球不在红箱子里